Anno Accademico 2019/2020

  DOCENTE CORSI
1 C. Angeletti STORIA della RIFORMA della CHIESA   
2 L. Amerini Luzzetti I PREMI NOBEL    
3 P. Bardi CORSO di BURRACO    
4 L. Baroncelli CAMBIAMENTI CLIMATICI    
5 A.M. Bertizzolo LINGUA INGLESE 1° livello LINGUA INGLESE 2° livello LINGUA INGLESE avanzato
6 R. Bindi LIBROTERAPIA    
7 M. Campomori RELIGIONE e MIGRAZIONE    
8 P. Capaccioli STORIA MODERNA    
9 M. Carnevali CIBERNETICA   
10 A. Cerutti Mazzant STORIA dell'ARTE    
11 M. Chechi ARMONIE del TEMPO    
12 M. Ciacci CORSO di MEMORIA    
13 F. Collivadino ACQUARELLO 1° livello - DISEGNO PERCETTIVO  
14 P. Cucca ENOLOGIA    
15 A.  D'Ambrosio PSICOLOGIA GENERALE    
16 F. Druda ARALDICA e GENEALOGIA    
17 M. Epple Sarcoli LINGUA TEDESCA    
18 M. Faralli INFORMATICA corso base (pc propri)   
19 N. Fortini ENIGMISTICA    
20 P.L. Genovese ASTROFISICA    
21 R. Gherghi FILOSOFIA ILLUMINISTICA    
22  T. Gigli STORIA DIOCESI GROSSETANA    
23 V. Giommoni TECNICHE ARTISTICHE    
24 A. Grieco STORIA d' ITALIA    
25 G. Indiati Il MONDO che CAMBIA    
26 A. Lorini INFORMATICA social    
27 C. Mambrini SFACCETTATURA PITTORICA    
28 M. Marcucci SCACCHI    
29 F. Meini NORD WALKING    
30 L. Minucci CORSO di BALLO    
31 M. Montemerani INFORMATICA corso avanzato    
32 R. Moretti TAIJIQUAN    
33 F. Perillo MEDICINA CINESE    
34 G. Petri LINGUA FRANCESE  
35 G. Profeta CORO UNITRE    
36 A. Ruggini ENOLOGIA    
37 P. Sammuri MINATORI e MINIERE    
38 F. Santoni COSTUME e COSTUMI    
39 M. Segatori FILOSOFIA    
40 V. Shhaieva LINGUA RUSSA, 1° corso    
41 F. Simoni MEDICINA e Pronto Soccorso    
42 C. Sosa LINGUA SPAGNOLA livello base LINGUA SPAGNOLA corso avanzato
43 V. Spolzino FINANZA ON-LINE    
44 M. Stellini ERBORISTERIA    
45 B. Tarlati Marchettini SCRITTURA CREATIVA    
46 C. Tommaselli RIFLESSOLOGIA PLANTARE    
47 I. Tucci FILOSOFIA: 'Così è se vi appare'    
48 M. Vincini Catena MITOLOGIA    
49 C. Zotti LABORATORIO TEATRALE LABORATORIO TEATRALE, principianti 
Joomla templates by a4joomla